О полиграфическом динозавре

На стенде компании были продемонстрированы в работе две модели лазерных граверов тайванского производителя GCC – Spirit и С180 в комплекте с вытяжкой BOFA AD BACE C180. Посетители смогли ознакомиться с примерами изделий, изготовленных с помощью граверов из различных материалов (дерева, бумаги, металла, стекла), а также понаблюдать за процессом создания новых изделий.
Традиционно был представлен полный «джентльменский» набор для точного и быстрого контроля цвета, что особенно важно для такого требовательного сегмента, как реклама: спектрофотометры SP62 и SpectroEye, калибратор мониторов i1 Display Pro, обновленный каталог цветов Pantone Essentials Complete.
Параллельно с выставкой впервые прошел полиграфический форум «ДРУК&ПАПІР», представивший актуальные доклады от 20 известных отраслевых экспертов. Среди них выступили Михаил Онищенко, директор по продажам MacHOUSЕ, и Светалана Буянова из X-Rite, Россия.
Михаил Онищенко (директор по продажам MacHOUSЕ)
Светалана Буянова (X-Rite, Россия)
Михаил Онищенко представил вниманию участников форума обзор решений, показанных на drupа 2012. Основную тенденцию выставки Михаил охарактеризовал как «поголовное оцифровывание». Светлана Буянова рассказала о новых решениях X-Rite в сфере контроля цвета, таких как спектрофотометр i1Pro2 и калибратор ColorMunki Smile.
Также на стенде MacHOUSE прошла акция, победитель которой получал в подарок веер Pantone Formula Guide. Всего было заполнено около 80 анкет. Победителем стала Светлана Пашнина, дизайнер Банка Рекламы «СОВА».
Стенд MacHOUSE, как всегда, был креативным и запоминающимся. Особенный ажиотаж вызвал удачный маркетинговый ход с платьем, обшитым визитками MacHOUSE, которые можно было срывать прямо с очаровательной promo-girl. Кроме этого, на стенд были нанесены два QR-кода – достаточно было навести на них мобильный телефон и воспользоваться моментальным доступом на сайты цифрового и контрольно-измерительного оборудования MacHOUSE для получения детальной информации обо всех решениях. QR-код был нанесен также на платье promo-girl.
На стенде компании и на регистрационных стойках раздавался уникальный выпуск газеты MacHOUSE News, с дополнительными интерактивными возможностями, реализованными с помощью специального инструмента Lаyar.
Максим Буксов, руководитель отдела продаж контрольно-измерительного оборудования MacHOUSЕ:
«Для нашей компании выставка была довольно эффективной – удалось пообщаться с уже существующими клиентами и приобрести новых.
Из нового оборудования – мы показали спектрофотометр i1Pro2, а также новую линейку каталогов Pantone, в которую вошли 336 новых цветов отдельным веером.
В целом можно констатировать, что решения X-Rite по-прежнему крайне интересны украинским полиграфистам, как офсетчикам, так и упаковщикам. Ведь эти приборы позволяют существенно повлиять на качество, точность и стабильность производства путем небольших инвестиций. Это уже не просто инструмент для контроля цвета, а возможность стать более конкурентоспособным с точки зрения качества.
Думаю, что все большим спросом будут пользоваться автосканирующие денситометры для офсетной печати, которые позволяют существенно повысить качество выпускаемой печатной продукции даже на «немолодом» оборудовании, а также обеспечивают возможность печати продукции, где требуется высокая стабильность тиража, например, журналов. Что касается флагмана полиграфии – упаковщиков – то здесь активно покупается решение, состоящие из прибора SpectroEye и ПО InkFormulation, которое позволяет обеспечить должное качество в печати с множеством «пантонов», а также там, где речь идет о крупных международных компаниях, для которых попадание в цвет является критичным».
Александр Алещенко, ведущий специалист отдела продаж цифрового оборудования MacHOUSE:
«На выставке нами было представлено лазерно-гравировальное оборудование Южно-Корейской компании GCC. Демонстрировались в работе две модели, которые отличались по формату и производительности. Возможности лазерных граверов GCC вызвали большой интерес у изготовителей печатей и штампов, производителей сувенирной продукции, представителей рекламных агентств и дизайнерских центров.
Посетители стенда MacHOUSE отметили, что лазерные граверы позволяют обрабатывать изделие быстрее и качественнее традиционных способов. Также были показаны образцы лазерной гравировки на различных материалах, таких как резина, стекло, пластик, дерево, анодированные и крашеные металлы, кожа, дизайнерские картоны, гранит. Отличительной особенностью стенда была возможность попробовать создать свое собственно изделие. Некоторые посетители приносили свои материалы и макеты изображений в электронном виде и через несколько минут получали готовое изделие.
Из нового – мы показали фильтро-вентиляционное устройство известного британского производителя BOFA, которое в рамках выставки работало вместе с гравером GCC C180. Вытяжка поглощает пыль, испарения, запахи, которые возникают в процессе лазерной гравировки, выпускает очищенный воздух либо в систему вентиляции, либо в производственное помещение. Это положительно сказывается на здоровье работников и окружающей среде. Например, в процессе обработки изделий на стенде вытяжка полностью поглощала все запахи, что было сразу замечено посетителями, уже побывавшими на стендах с аналогичным оборудованием. Можно смело утверждать, что и без того стабильный спрос на это оборудование в будущем будет увеличиваться.
Лазерные граверы GCC по надежности, простоте эксплуатации, автоматизации и качеству обработки конкурируют с дорогостоящими европейскими и американскими производителями при непревзойденном соотношении цены и качества».
Последние статьи
Все публикацииПрактические решения из полимерных материалов — MacHOUSE на выставке Plast Expo UA 2026
MacHOUSE на Plast Expo UA 2026 Практические решения из полимерных материалов для стабильного производ...
Pantone выбрал нежный белый «Cloud Dancer» цветом 2026 года
Институт цвета Pantone представил PANTONE 11-4201 Cloud Dancer как цвет 2026 года — мягкий белый оттенок, выбранны...
Pantone и Microsoft объединяют усилия для расширения творческих возможностей с помощью ИИ
Компания Pantone, мировой авторитет в области цвета и поставщик цифровых решений для дизайн-сообщества, и корпорация Mic...
История Pantone Formula Guide: от истоков до современности
Formula Guide — это самый известный и старейший каталог плашечных цветов Pantone, который стал синонимом слов...
10 увлекательных фактов о Pantone: тайны мирового авторитета цветов
Компания Pantone стала синонимом цветового совершенства и культурного влияния с момента своего основания в 1963 году. За...

