Волшебная лакировка JINBAO

Специфика УФ-лакировки
Области применения УФ-лакировки различны – изготовление этикеток, упаковок, широкий спектр рекламной продукции и т. д. Технология УФлакирования может быть сплошной и выборочной, что делает ее привлекательной в качестве дополнения к печати. Наносить УФ-лак можно следующими способами:
-
нанесение УФ-лака на лакировочной секции офсетной печатной машины;
-
нанесение УФ-лака с помощью трафаретной машины;
-
использование специализированной лакировальной машины.
Ультрафиолетовый лак совсем не содержит растворителей, соответственно не происходит его естественной сушки (за счет испарения), а все 100% массы нанесенного лака остаются на оттиске. Полимеризация же (сушка) лака происходит лишь под воздействием УФ-лучей, причем процесс этот почти мгновенный, конечно, при наличии УФ-ламп соответствующих характеристик и мощности в специальных сушильных к амерах.
Преимущества трафаретного лакирования
Трафаретные машины позволяют наносить слой лака большой толщины, что создает неповторимый глянец поверхности, сравнимый лишь с ламинированием. Также трафаретный способ нанесения сопровождают неограниченные возможности при выборочном лакировании. В композиции могут использоваться глянцевые, матовые лаки, а также их сочетание.
УФ-лакирование – не самый дешевый вид отделки печатной продукции, поэтому большинство заказов выполняются некрупными тиражами, а иногда и очень маленькими. Трафаретное нанесение – единственный способ лакирования, где изготовление тиражей 100-200 штук адекватно по рентабельности.
Полуавтоматическая машина Jinbao для УФ-лакировки
Для нанесения УФ-лака используются обычные трафаретные печатные станки – в зависимости от требуемой производительности полуавтоматические или автоматические. Полуавтоматические станки можно использовать как в режиме печати с ручным накладом и съемом, так и смонтированными в линию, состоящую из печатного станка, подборщика листов и туннельной печи УФ-сушки. При работе на такой линии печатник лишь подает листы запечатываемого материала на печатный стол, а съем производится подборщиком листов, который переносит их на ленту транспортера УФ-печи.
Автоматические станки монтируются в линии с механизмами подачи и съема листов. Ручной труд в этом случае не используется, поэтому производительность процесса зависит целиком от возможностей оборудования.
Компания Jinbao производит полуавтоматические и автоматические машины для УФ-лакировки по листовым материалам (бумага, картон, пластик, самоклеящиеся материалы, жесть, стекло и любые плоские готовые изделия).
Полуавтоматические машины Jinbao
Полуавтоматические машины могут работать в двух режимах – в автоматическом (по таймеру) и полуавтоматическом (от педали).
Полуавтоматические машины трафаретной печати и Уф-лакировки JB-750II / 960II / 1280II позволяют запечатывать материалы толщиной до 40 мм. Печатный стол имеет вакуумный прижим листа. Сервопривод позволяет осуществлять горизонтально быстро и плавно подъем и опускание печатной формы. Специальные направляющие, по которым перемещается печатная каретка, обеспечивают стабильность работы и высокую точность печати. Использование высококачественной пневматики позволяет добиться исключительно равномерного давления ракеля, а удобная панель управления позволяет осуществлять быстрый доступ ко всем основным функциям.
Модульные машины трафаретной печати и УФлакировки JB-750C / JB-960C / JB-1020C состоят из печатной машины, автоматического устройства съема листа, сушки, устройства дополнительной защиты оператора. В комплект входит JB-800B – автоматическое туннельное сушильное устройство. Машина оснащена тефлоновым конвейером и двухламповой сушкой. Привод осуществляется электроприводом с электронной регулировкой скорости. Специальное механическое устройство позволяет регулировать натяжение транспортного ремня.
Автомат JB-1050A
Автоматическая линия трафаретной печати и УФ-лакировки с остановкой валика JB-1050A характеризуется увеличенной производительностью, которая достигает до 4000 страниц в час – это самый высокий показатель среди трафаретных машин. Линия широко используется для печати на керамике и стеклу, в рекламе, производстве упаковки, печати логотипов и ярлыков, текстиля, электроники и т. д.
Автоматическая машина Jinbao LB-1050A
Высокая точность печати и отличное совмещение красок машин Jinbao даже в самых сложных и тяжелых условиях работы – это результат точного равнения листа, реализованной с помощью технологии «СТОП-цилиндр», при которой конструкция вращается только во время печати и остается неподвижной во время равнения. Поэтому любые нежелательные изменения, возникающие в работе машин, не влияют на точность равнения. СТОП-цилиндровая конструкция машины обеспечивает минимальное растяжение трафаретной сетки и гарантирует наилучшие условия для высокоточной и качественной трафаретной печати.
Трафаретная машина имеет высокоскоростную многофункциональную систему загрузки, которая может подавать печатный лист один за другим без остановок. Специальная система контроля подачи листа предотвращает подачу сдвоенных листов и минимизирует количество брака.
УФ-сушки JINBAO
Немаловажным моментом для процесса УФ-лакирования является полимеризация (сушка) нанесенного лака. Для этих целей используют специальные туннельные печи с кварцевыми лампами.
JB-UV5600 – автоматическое сушильное устройство, предназначенное для фиксации краски (лака) после трафаретной печати.
Лампы (4 лампы 5,6 кВт, 1 лампа 8 кВт, 45 м/мин.) можно использовать в режиме полной и половинной нагрузки. Сушка происходит мгновенно, пока материал со свежим оттиском проходит под сфокусированными УФ-лучами. Сушке могут подвергаться плоские и трехмерные материалы.
Сушильное устройство Jinbao JB-UV5600
Благодаря использованию модуля воздушного охлаждения, на выходе получается готовый оттиск, имеющий температуру окружающей среды. Привод осуществляется электроприводом с электронной регулировкой скорости. Специальное механическое устройство позволяет регулировать натяжение транспортного ремня. Обеспечен легкий доступ к лампам для замены и контроля с верхней стороны. Оборудование Jinbao позволит качественно дополнить парк печатного офсетного оборудования бюджетным и производительным решением для УФ-лакировки, обеспечив возможность производить более привлекательную продукцию с добавленной ценностью.
Контакт: Алексей Шлапак, (044) 490 9926, [email protected]
Последние статьи
Все публикацииПрактические решения из полимерных материалов — MacHOUSE на выставке Plast Expo UA 2026
MacHOUSE на Plast Expo UA 2026 Практические решения из полимерных материалов для стабильного производ...
Pantone выбрал нежный белый «Cloud Dancer» цветом 2026 года
Институт цвета Pantone представил PANTONE 11-4201 Cloud Dancer как цвет 2026 года — мягкий белый оттенок, выбранны...
Pantone и Microsoft объединяют усилия для расширения творческих возможностей с помощью ИИ
Компания Pantone, мировой авторитет в области цвета и поставщик цифровых решений для дизайн-сообщества, и корпорация Mic...
История Pantone Formula Guide: от истоков до современности
Formula Guide — это самый известный и старейший каталог плашечных цветов Pantone, который стал синонимом слов...
10 увлекательных фактов о Pantone: тайны мирового авторитета цветов
Компания Pantone стала синонимом цветового совершенства и культурного влияния с момента своего основания в 1963 году. За...

